Вопрос-ответ

Вопросы по регистрации частного дома

Я построил дом. Какие документы нужны для регистрации права?

Для регистрации права собственности нужно собрать пакет документов и сдать его в МФЦ. Состав стандартного пакета такой:
— документ на землю (свидетельство или выписка из ЕГРН)
— технический план (подготовят наши специалисты)
— квитанция об оплате госпошлины (чаще всего оплатить можно прямо в МФЦ)

[свернуть]
Что такое технический план на дом?

Технический план (техплан) — специальный документ, содержащий описание объекта недвижимости, в том числе сведения о спутниковых координатах характерных точек здания, предназначенный для внесения сведений об объете в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Техплан может подготовить исключительно кадастровый инженер, имеющий соответствующий аттестат, допуск СРО, номер в Государственном реестре кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может работать либо как ИП либо в составе организации.
У нас в штате, конечно же, есть кадастровые инженеры высокого уровня.

[свернуть]
Какие документы нужны для подготовки техплана?

— документ о собственности на землю (свидетельство или выписка ЕГРН);
разрешение на строительство Отменено поправками в ГрК РФ от 03.08.2018г.;
— проект дома либо декларация об объекте (декларацию подготовит наш специалист);
— согласие на обработку персональных данных (Бланки можно скачать здесь (в фомате *.doc) или здесь (в фомате *.pdf).);
— СНИЛС;
— паспорт, первая страница и прописка (в том случае, если требуется подготовка декларации).

[свернуть]
Какими нормами определяется понятие "Частный дом" или "Индивидуальный жилой дом"?

Градостроительный кодекс РФ дает определение частному дому: «Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

[свернуть]
У меня полдома (часть дома). Что это значит? Как мне его оформить?

Согласно последним изменениям в законодательстве, подобные объекты недвижимости признаются домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.
Собственники указанных объектов, зарегистрированных как «часть жилого дома», «жилое помещение», «квартира» и пр., вправе обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о приведении вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательства.
Разъяснения Росреестра можно прочитать здесь.

[свернуть]
Какие нормы нужно соблюсти при строительстве дома?

При строительстве дома обязательно соблюдение Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В каждом населенном пункте утверждены свои Правила. Обычно их можно найти на сайте органа местного самоуправления (например на сайте администрации села) в разделе «Градостроительство». Чаще всего нормы для частных домов стандартные: отступ дома от границы участка 3 метра, количество этажей не больше 3-х.

Обратите внимание: Росреестр не уполномочен проверять соблюдение градостроительных норм, но тем не менее, застройщики обязаны их соблюдать. В будущем, при выявлении нарушений специальными комиссиями, возможны юридические последствия.

[свернуть]
При строительстве я нарушил нормы ПЗЗ. Что мне делать?

Каждый случай индивидуален и возможно Вы ошибаетесь в том, что нарушили ПЗЗ. В любом случае — приходите к нам и мы сделаем все возможное что-бы Вам помочь.

[свернуть]

Вопросы по многоквартирным домам

Вы можете подготовить технический план многоквартирного дома?

Да, мы готовили технические планы многоквартирных домов много раз. Чаще всего данную услугу заказывают застройщики перед сдачей дома в эксплуатацию. Для крупных застройщиков у нас есть специальное предложение, которое опубликовано на этой странице.

[свернуть]
Вы можете подготовить технический паспорт многоквартирного дома?

Да. Если дом новый и только собирается вводиться в эксплуатацию, то подготовка техпаспорта входит в комплексную услугу вместе с подготовкой технического плана.
Для домов которые уже эксплуатируются мы можем подготовить техпаспорт, содержащий максимально актуальную информацию о помещениях в доме. Данная услуга востребована у ТСЖ и управляющих компаний.

[свернуть]
Вы можете подготовить реестр собственников многоквартирного дома?

Да. Напишите нам на адрес office@bti-1.ru, мы сориентируем Вас по стоимости и срокам.

[свернуть]

Общие вопросы о БТИ №1

Меня направили в БТИ, но дали другой адрес. Куда мне идти?

В понимании обывателя, термин БТИ тесно связан с образом советской госконторы, и многие направляются (или направляют других) по привычному адресу той самой конторы. Однако времена изменились, в городе присутствует далеко не одно БТИ: их минимум 5, включая муниципальные, областные, федеральные и частные. Все они находятся в равных правах и оказывают одни и те же услуги. Разница лишь в сроках и ценах. Так куда же пойти за услугами БТИ? Выбор за Вами!

[свернуть]
Ваше БТИ №1 частное или государственное?

БТИ №1 — частное, имеет форму организационной деятельности — ООО. БТИ №1, как и государственное БТИ, действует в рамках закона. Отличие только в скорости принятия решений и изготовления документов. Всем известна неповоротливость и бюрократия муниципальных и государственных предприятий. БТИ №1 этим не страдает.

[свернуть]
Насколько законно частное БТИ?

Частное БТИ абсолютно законно. Если знать нюансы, то любой человек, при желании, может организовать частное БТИ. Однако, мы все понимаем, что каждый должен заниматься свои делом.

[свернуть]
Вы работаете только по Тольятти?

Мы работаем по всей России, но значительную часть работ выполняем в Самарской области, поскольку здесь находится наш центральный офис.

[свернуть]
Где Вы берете информацию? В каких архивах?

Это коммерческая тайна.

[свернуть]
Почему у Вас услуги дешевле чем у других?

Нам очень часто задают вопрос: «А почему у Вас так дешево? Это странно…». Все очень просто: во-первых, мы не держим огромный штат руководителей, бухгалтеров и прочего персонала, поскольку в этом нет необходимости. Во-вторых, мы не арендуем дорогой и «престижный» офис. Все это позволяет нам максимально снизить цену на продукцию и не перекладывать затраты на клиентов. Ну и в-третьих — это рынок, какие цены хотим — такие и ставим.

[свернуть]

Ваши вопросы

Задать свой вопрос

Вы можете задать свой собственный вопрос по адресу электронной почты office@bti-1.ru. Мы обязательно Вам ответим и, возможно, разместим ответ здесь.

[свернуть]